«Деловая Россия» просит добавить поддержки застройщикам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

«Деловая Россия» просит добавить поддержки застройщикам

«Деловая Россия» просит добавить поддержки застройщикам

В «Деловой России» сформировали новый пакет антикризисных мер, которыми правительство могло бы поддержать предприятия строительной отрасли. Представители бизнеса считают, что принятых мер недостаточно, да и сработали они не очень эффективно, потому как принимались в спешном порядке. Об этом на заседании комитета по градостроительству и стройиндустрии Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) рассказал эксперт «Деловой России» Алексей Дыков.

В «ДР» считают, что государству следует поддержать застройщиков и тем самым подрядчиков, которым застройщики обеспечивают фронт работ. Финансовая нагрузка на застройщиков по-прежнему велика, льготные кредиты не всем доступны, а налоги не всегда справедливы. Финансирование программы «Стимул», в рамках которой застройщики строят инженерные сети и дороги для новых участков под застройку, следует в несколько раз увеличить, и это будет самой действенной мерой поддержки строительного рынка.

Необходимо, наконец, вплотную заняться поэтапным раскрытием эскроу-счетов, поскольку переход на эту систему существенно увеличил расходы застройщиков на банковские кредиты. Сейчас в Госдуме во втором чтении принят законопроект, который позволит раскрывать эскроу-счета на 2-3 месяца раньше, после получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Однако нужно двигаться дальше, – исследования, заказанные «Деловой Россией» и Клубом инвесторов Москвы, показали, что  во многих странах механизм выплаты денег с эскроу-счетов на разных этапах строительства отработан, и никаких проблем с этим не возникает. Очередное исследование на данную тему поручено Центру стратегических разработок,- его используют при формировании предложений правительству по эскроу-счетам.

Темы: , ,