«Деловая Россия» разработала концепцию комплексной модернизации ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Деловая Россия» разработала концепцию комплексной модернизации ЖКХ

«Деловая Россия» разработала концепцию комплексной модернизации ЖКХ

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» разработала «Концепцию комплексной модернизации ЖКХ и перехода к строительству энергоэффективных домов». В основе концепции заложен механизм привлечения частных инвестиций для реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, пишет Строительство.ру.

По словам разработчиков документа, реализация концепции даст возможность комплексно развить коммунальную инфраструктуру населенных пунктов, основываясь на генеральных планах и проектах развития застроенных территорий.  «Сегодня мы предлагаем регионам рассмотреть вопрос о реализации пилотных проектов на базе этой концепции. Эти проекты станут опытной площадкой для отработки механизмов привлечения частных инвестиций, а также отработки инженерно-технических и организационных решений, обеспечивающих повышение энергоэффективности ЖКХ. Полученный в ходе их реализации опыт будет основой для совершенствования законодательства», — заявил советник председателя «Деловой России» Михаил Викторов.

Эксперт также напомнил, что энергосбережение и энергоэффективность в последние годы стали элементами государственной политики. По его словам, особенно остро этот вопрос стоит в сфере ЖКХ, где теряется огромное количество тепла, воды и электроэнергии.

Темы: , ,