АИЖК поможет застройщикам в условиях санкций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК поможет застройщикам в условиях санкций

АИЖК поможет застройщикам в условиях санкций

Министерство строительства и ЖКХ РФ планирует использовать механизмы Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию для помощи застройщикам в реализации проектов в условиях введения санкций в отношении России. Об этом сообщил на выставке «Строительная неделя Московской области — 2014» министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает Интерфакс.

Чиновник отметил, что ведомство понимает риски того, что введение санкций и запрета на кредитование в зарубежных банках может привести к снижению темпов ввода жилья и банкротству некоторых компаний. При этом, по словам специалиста, основной механизм министерства — это Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, которое работает, в том числе на программу «Жилье для российской семьи».

Эксперт уточнил, что помощь будет осуществляться прежде всего в кредитовании на прокладку инженерии, внешних сетей. «Я не сторонник того, чтобы точечно поддерживать какие-то компании. Это не совсем правильно», — сказал министр. По его мнению, уместной будет поддержка через программу по инженерии с помощью механизмов АИЖК, которое будет выкупать построенные внешние сети с дальнейшей передачей ресурсоснабжающим организациям по договору концессии.

Темы: , ,