Госстрой и АИЖК представили в правительство программу доступного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госстрой и АИЖК представили в правительство программу доступного жилья

Госстрой и АИЖК представили в правительство программу доступного жилья

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Госстрой представили в правительство новую программу доступного жилья.

Данная программа предусматривает строительство в течение 5 лет 25 млн кв. м жилья, которое по доступной цене продадут 360 тыс. семей. Как правило, это семьи из трех человек (муж, жена, ребенок), где родители находятся в возрасте от 25 до 40 лет, имеют постоянную работу, постоянную регистрацию по месту жительства, совокупный доход 36–44 тыс. рублей в месяц и сбережения на первоначальный взнос не менее 10% стоимости квартиры. Цена для них будет фиксированной – порядка 30 тыс. рублей за квадратный метр.

По утверждению авторов программы, добиться такой цены можно за счет нескольких факторов: бесплатные земельные участки, бесплатное подключение к сетям, кредиты госбанков на строительство и создание базы типовых проектов жилья экономкласса, пишут «Ведомости».

Стоит отметить, что для ежегодного кредитования строительства 5 млн кв. м жилья в год необходимо 120 млрд рублей, еще 135 млрд рублей – на ипотеку. Как сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, необходимо подключать институты развития к кредитованию строительства жилья, а АИЖК и ВЭБ уже стимулируют выдачу кредитов на строительство, покупку жилья, предоставляя банкам возможность брать целевые займы по фиксированным ставкам. В нынешней программе, кроме ВЭБа, предполагается также участие Сбербанка, «ВТБ» и «Газпромбанка».

По словам главы правительства, уменьшение стоимости жилья на 20% сделает стандартный ипотечный платеж и соответствующий ипотечный продукт доступным более, чем для 1 млн домохозяйств, которые сейчас не могут этим пользоваться.

Темы: ,