Центробанк продолжает отзывать лицензии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центробанк продолжает отзывать лицензии

Центральный Банк России отозвал лицензии у двух банков — АИБ «Имбанк» (г. Махачкала) и ЗАСКБ «Надежность» (г. Курган), а также у небанковской кредитной организации «Национальная Расчетная Компания» (г. Москва). Соответствующая информация размещена на сайте ЦБ РФ.

Основной причиной отзыва лицензий стало неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Напомним, в 2013 году лицензий на ведение банковской деятельности лишились около 30 банков. При этом ранее председатель комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ Инна Матюнина, выступая на круглом столе «Возможности системы саморегулирования в сфере управления организационными и финансовыми рисками» в рамках Дня саморегулирования, заявляла, что необходимо внести в Гражданский кодекс РФ новеллу, согласно которой ЦБ РФ получит право переводить депозиты из банков, лишившихся лицензии, в другие кредитные организации, прежде всего, в государственные банки. «Мы уже предлагали эту новеллу в прошлом году в качестве поправки в ГК РФ, но она не прошла. Я предлагаю снова вернуться к ней. Это поможет гарантировать сохранность компфондов СРО. Ведь компенсационный фонд – это общественная собственность, и если СРО не сможет компенсировать ущерб, его должно будет компенсировать государство», — отмечала Инна Матюнина.

Темы: , ,