«Деловая Россия» предложила способ повышения доступности ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Деловая Россия» предложила способ повышения доступности ипотеки

«Деловая Россия» предложила способ повышения доступности ипотеки

«Деловая Россия» предложила Банку России повысить доступность ипотеки в стране: если речь идет об использовании льгот при кредитовании, то необходимо разрешить банкам оценивать совокупный доход созаемщиков, а не каждого из членов семьи.

«Предлагаем внести уточнения в документы Центрального банка, чтобы при оценке рисков банки могли исходить из совокупного дохода членов семьи при рассмотрении условий ипотеки. Это сделает ипотеку доступнее», — цитирует РИА «Новости» адресованный ЦБ документ.

В «ДР» напомнили, что в настоящее время для того, чтобы воспользоваться льготой при ипотечном кредитовании, например, материнским капиталом, мать ребенка должна выступать созаемщиком по ипотечному кредиту. При этом она зачастую не имеет источника дохода, потому что находится в отпуске по уходу за ребенком.

«Общая оценка банков по кредиту производится в таком случае исходя из наихудшей оценки финансового положения созаемщика. При таком подходе даже при достаточном доходе у одного участника сделки банки вынуждены создавать резервы на возможные потери по кредиту в размере 21-50%, что повышает стоимость кредита и делает его менее доступным», — пояснил председатель комитета по строительству «Деловой России» Владимир Кошелев.

Банк России готов проработать данный вопрос с «Деловой Россией», сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора. «Вопрос возможности учета в регулировании Банка России подхода, при котором оценка групп созаемщиков и их способности обслуживать ссудную задолженность должна осуществляться по группе в целом, заслуживает внимания. Особую значимость такой подход приобретает в рамках действующих в настоящее время мер государственной поддержки ипотечного кредитования. Банк России совместно с «Деловой Россией» готов дополнительно проработать данный вопрос», — отметили в ЦБ.

Темы: , ,