Дмитрий Медведев обсудит реформу системы финансирования капремонта жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дмитрий Медведев обсудит реформу системы финансирования капремонта жилья

Дмитрий Медведев обсудит реформу системы финансирования капремонта жилья

Согласно Жилищному кодексу РФ, за собственниками многоквартирных домов закреплена обязанность оплачивать расходы по капитальному ремонту этих зданий. При этом, решение о порядке и размере финансирования собственники принимают на общем собрании. Однако законодательно не установлена ответственность жильцов за неисполнение данной обязанности.

«В законодательстве РФ отсутствуют эффективные механизмы, обеспечивающие привлечение собственников к финансированию капитального ремонта многоквартирных домов — говорится в сообщении пресс-службы. – Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на создание долгосрочных устойчивых механизмов финансирования капитального ремонта общего имущества в МКД». Кроме того, он наделяет широкими полномочиями субъекты РФ, что позволит каждому из них создать систему финансирования, исходя из возможностей региональных бюджетов.

В совещании у премьер-министра примут участие вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр финансов Антон Силуанов, министр регионального развития Игорь Слюняев, генеральный директор фонда ЖКХ Константин Цицин, главы регионов, а также представители заинтересованных ведомств и руководители компаний.

Темы: