Дмитрий Медведев: регионы РФ должны утвердить долгосрочные программы капремонта жилых домов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дмитрий Медведев: регионы РФ должны утвердить долгосрочные программы капремонта жилых домов

Дмитрий Медведев: регионы РФ должны утвердить долгосрочные программы капремонта жилых домов

«По нормативам капитальный ремонт должен проводиться минимум 1 раз в 25 лет. В нашей стране, начиная с 1990-х годов, ремонтировалось ежегодно менее 1% жилищного фонда. С учётом того, что и в советский период не особенно занимались капитальным ремонтом домов, можно считать, что вообще этой темой серьёзно не занимались никогда. В результате объём ветхого жилья увеличивается, растёт нагрузка на коммунальную инфраструктуру, снижается энергоэффективность, и так весьма и весьма посредственная», — отметил премьер в ходе совещания.

По данным главы Правительства РФ, на 1 января 2012 года более 10 млн кв. м жилья в России были признаны аварийными и подлежали сносу.

Напомним, обсуждение законопроекта, предусматривающего создание системы финансирования капремонта, началось в апреле 2012 года. Спустя два месяца документ был принят в первом чтении.

В 2013 в субъектах РФ пройдет разъяснительная работа по нюансам законопроекта. Глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев уточнил, что нагрузка ляжет не только на граждан. Предполагается участие в капремонте также федерального и региональных бюджетов.

Как пишет газета «Ведомости», по подсчетам Международной финансовой корпорации (IFC), чтобы отремонтировать все проблемные дома страны до 2035 года, властям придется тратить до 1 715 млрд рублей в год. Подсчеты выполнены с учетом того, что ремонт будет проводиться с применением новейших технологий и материалов.

Темы: ,