Эксперт: Девелоперам не выгодно использовать «зеленые» технологии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Девелоперам не выгодно использовать «зеленые» технологии

Эксперт: Девелоперам не выгодно использовать «зеленые» технологии

Россияне пока не готовы переплачивать за жилье, построенное с применением качественных и экологичных материалов, считает президент Гильдии риелторов Москвы Сергей Саяпин.

По словам эксперта, сегодня рынок ориентирован на максимальное удешевление себестоимости строительства, в первую очередь за счет дешевых и низкокачественных материалов. «Строительная отрасль России находится в настолько забюрократизированном состоянии, что девелоперам жилья проще реализовывать проекты с применением недорогих типовых материалов, чем использовать инновационные «зеленые» технологии», — сообщил Сергей Саяпин РИА Новости.

При этом, такая экономия на «экологии» проектов сказывается на качестве организации сетей и коммуникаций, подводимых к строящимся жилым комплексам, считает эксперт. «Часто нарушаются экологические нормы: происходят неочищенные выбросы в реки, жилые комплексы располагаются на заболоченных участках, вода берется из скважин сомнительной чистоты», — добавил президент Гильдии риелторов Москвы.

По словам эксперта, при строительстве загородных поселков даже конструкции без применения бетона и цементных смесей часто содержат в себе неэкологичные пропитки, в том числе и фенольные.

Темы: , ,