«Зеленые технологии» в России — только PR? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Зеленые технологии» в России — только PR?

«Зеленые технологии» в России — только PR?

«Пока «зеленые технологии» при строительстве зданий применяются инвесторами в исключительных случаях и только в маркетинговых целях, если это укладывается в концепцию объекта. То есть «зеленые технологии» по-российски, это не более чем PR, а не глубинная инженерная и конструктивная переработка здания», — считает член совета директоров Jukka Tikkanen OY Евгений Богданов.

По его мнению, причин этому множество. «Я убежден, что одна из основных – даже не устаревшие законы (надо было бы инвесторам – нашли бы возможности для применения подобных технологий и в рамках существующих норм), а отсутствие заинтересованности со стороны покупателей квартир», — говорит эксперт.

Он рассказал также, что в отличие от России, в Скандинавии социальная ответственность граждан выше – там модно и принято заботиться о той среде, которая тебя окружает, сохранять ее, по возможности улучшать. Там создана целая система «зеленого строительства» ее вращает покупатель жилья – это он, прежде всего, хочет жить в экологичном и экономичном доме. Следом его желания спешат удовлетворить застройщики, которые в свою очередь вносят необходимые корректировки в строительные нормы и правила. И над всем этим стоит государство, поощряя как строителей, так и покупателей квартир».

«У нас такого мотиватора нет, и неизвестно когда появится. Коль скоро нет спроса со стороны покупателя и желания платить за экологичность, застройщик не будет предпринимать никаких мер в этом направлении. Это нормально, зачем тратить больше, если тебе дороже за это никто не заплатит», — говорит Евгений Богданов.

Источник БН.ру

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна