Экспертный совет Госстроя проработает модельные законы о финансировании объектов социальной инфраструктуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Экспертный совет Госстроя проработает модельные законы о финансировании объектов социальной инфраструктуры

Экспертный совет Госстроя проработает модельные законы о финансировании объектов социальной инфраструктуры

В ходе заседания Экспертного совета Госстроя председатель совета, генеральный директор ЗАО «МР Групп» Роман Тимохин предложил сосредоточиться на возможных моделях и механизмах компенсации средств застройщику, осуществляющему строительство объектов социальной инфраструктуры в проектах комплексного освоений территорий. По его мнению, тема чрезвычайно важна для строительных компаний, которые, работая в регионах, лишены возможности включать в стоимость квадратного метра жилья расходы на строительство детских садов и школ, поскольку жилье в таком случае «перестанет быть доступным», сообщает пресс-служба Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Эксперты обсудили несколько существующих моделей. По мнению некоторых специалистов, регионы могут включать компенсации в договоры о комплексной застройке территории. Также были рассмотрены возможные инвестиционные модели, стимулирующие рынок к возведению соцобъектов. Участники заседания отметили, что в данном случае требуется разработать методические рекомендации для субъектов России (модельные законы), которые бы могли отрегулировать существующую проблему в рамках нового закона о государственно-частном партнерстве. В таком случае социальная инфраструктура станет долгосрочным гарантированным источником стабильных доходов.

«Специалисты решили в течение месяца проработать модельные законы о проектном финансировании объектов социальной инфраструктуры и обсудить эти документы на следующем заседании, которое предполагается провести 3 октября текущего года», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,