Госстрой планирует отменить обязательную экспертизу проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госстрой планирует отменить обязательную экспертизу проектной документации

Госстрой планирует отменить обязательную экспертизу проектной документации

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) опубликовало проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующий документ размещен на официальном сайте Госстроя.

Законопроект предусматривает отмену обязательной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: государственной – на уровне субъектов РФ и негосударственной – всех объектов, подлежащих негосударственной экспертизе.

Обязательной остается только государственная экспертиза. Ее проводит ФАУ «Главгосэкспертиза России» и его филиалы в отношении отдельных категорий объектов капитального строительства, в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством России государственная экспертиза проектной документации направлена на предотвращение создания объектов, строительство и использование которых нарушает права физических и юридических лиц или не отвечает требованиям конструктивной и эксплуатационной надежности возводимых зданий и сооружений.

Темы: , ,