Губернатор Ленобласти признал несовершенство федерального закона №94-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Губернатор Ленобласти признал несовершенство федерального закона №94-ФЗ

 Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков на пресс–конференции в пятницу выступил с критикой Федерального закона №94–ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", сообщает "Деловой Петербург". По мнению губернатора, существующие правила — причина некачественного ремонта областных дорог.

По словам губернатора, недобросовестные подрядчики пользуются тем, что закон позволяет не показывать заказчику свою несостоятельность. "Конкурсная комиссия не имеет права запрашивать, имеет ли фирма соответствующий опыт работы", — отметил глава региона.

Некоторые организации, по словам Валерия Сердюкова, побеждают на аукционах, заявляя наименьшую цену, а потом продают подряды. В результате строительство 1 км дорог в Ленобласти обходится в 1,5 раза дороже, чем такой же ремонт в Финляндии, при более низком качестве работ.В результате администрация области была вынуждена приостановить ремонт некоторых дорог, а также приобрести специальную лабораторию, определяющую качество дорожного покрытия.

Напомним, что днем раньше,  94-ФЗ был подвергнут критике на хозяйственном активе департамента городского строительства Москвы. С предложением об изменении закона выступил в четверг руководитель департамента Александр Косован. По его мнению, несовершенство этого закона дает возможность участвовать в конкурсах непрофессиональным подрядчикам, которые впоследствии "снижают стоимость контракта до 40% и привлекают для строительства в Москве непрофессиональных строителей за низкие зарплаты".

"Когда мы размещаем конкурс, то побеждает тот, кто предлагает заведомо низкую себестоимость", — согласился с ним Лужков, добавив, что 94-ФЗ "обваливает темпы развития всего государства".

"Мы получаем ненадлежащего партнера, который ничего сделать не может, мы теряем время, что недопустимо. Нам эту систему нужно менять", — заявил мэр Москвы.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна