К вопросу о размещении средств компенсационных фондов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

К вопросу о размещении средств компенсационных фондов

К вопросу о размещении средств компенсационных фондов

Координатор НОСТРОЙ по СЗФО, вице-президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов внес на рассмотрение Законодательного собрания проект, который регламентирует размещение средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

В документе сказано, что компенсационный фонд (при вступлении в СРО каждый застройщик отчисляет в него 300 тыс. рублей) может размещаться на депозиты только в банках с долей государства не менее 50%. В России 15 таких банков, крупнейшие — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Банк Москвы.

Если закон будет принят, госбанки получат более 25 млрд рублей — столько собрали в компенсационные фонды все российские строительные, изыскательные и проектировочные СРО. При размещении средств на депозитах в госбанках они могут значительно потерять на процентах. По оценке генерального директора петербургского филиала BSGV Елены Шевелевой, среднерыночная доходность по депозитам в рублях сроком размещения на 1 год в банках с государственным участием в капитале составляет 3,5-4,5%, в банках с иностранным участием в капитале — 5,0-6,0%, в частных российских банках — 5,5-6,5%.

«Ни у одной из 230 российских СРО не было сложностей с выплатами из компенсационного фонда из-за проблем с частным банком, — говорит директор департамента развития саморегулирования Национального объединения строителей Леонид Бандорин. — Поэтому ставить вопрос о разделении по степени надежности на частные и государственные банки неправильно».

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов считает инициативу Алексея Белоусова несвоевременной. На федеральном уровне активно обсуждается приватизация крупнейших госбанков. В частности, ВТБ может быть приватизирован полностью, а госдоля в Сбербанке снижена менее чем до 50%.

В крупнейших госбанках наотрез отказались комментировать инициативу Алексея Белоусова. Президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович считает, что этот проект ущемляет интересы частных банков и противоречит антимонопольному законодательству: «Мы надеемся, что он не пройдет». Сначала документ должен одобрить городской парламент, затем поправки в Градостроительный и Гражданский кодексы будут направлены в Госдуму.

Сообщает Деловой Петербург.