Государство как гарант сбыта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Государство как гарант сбыта

Государство как гарант сбыта

Состоялось первое заседание жилищного комитета Союза Строителей Югры. Представители крупнейших застройщиков региона собрались, чтобы обсудить условия выполнения поставленной губернатором задачи по вводу 1 млн. квадратных метров жилья.

Главной проблемой строители единогласно отметили отсутствие гарантированного спроса со стороны населения. В сегодняшних условиях при текущем уровне процентных ставок по ипотечным кредитам и уровню дохода населения, покупка квартиры для большинства семей по-прежнему остается непосильной задачей. Не помогает и окружная жилищная программа, предполагающая субсидии льготным слоям населения, которая, по словам застройщиков, охватывает лишь 7 % покупателей. К тому же значительная часть средств по льготной ипотеке уходит на вторичный рынок. На сегодняшний день в округе имеется большая часть построенного, но нереализованного жилья. Отсутствие оборотных средств уже побудило одного из крупнейших застройщиков округа компанию «Сибпромстрой» остановить производство с 1 февраля 2010 года.

Единственным решением может стать создание гарантированного спроса со стороны государства. При этом цена на социальное жилье, по мнению строителей, должна составить не менее 36,5 тыс. рублей за квадратный метр. Если окружное правительство сможет прогарантировать спрос на 500 000 кв. м. жилья, то выполнение поставленной задачи становится вполне реальным. Многие застройщики работают на 40-50 % от возможной мощности, имея хорошие заделы в виде незавершенного строительства и оформленных земельных участков.

К другим проблемам застройщиков, которые были озвучены на совещании, следует отнести:

1) необеспеченность новых земельных участков инженерными сетями;

2) административные барьеры в виде сроков прохождения госэкспертизы, процедуры ввода в эксплуатацию построенного жилья;

3) урезанные квоты на привлечение иностранной рабочей силы.



сообщает ЮграСтройИнфо

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна