Льготная ипотека будет действовать на ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Льготная ипотека будет действовать на ИЖС

Льготная ипотека будет действовать на ИЖС

Правительство расширило действие ряда государственных программ, направленных на повышение доступности жилья для российских граждан, сообщил в минувшую пятницу председатель правительства Михаил Мишустин.

Так, по словам премьера, запущенная в прошлом году программа льготной ипотеки на новостройки (сейчас – под 7% годовых) теперь будет действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства. Принятое правительством постановление позволит выдать около 15 тысяч кредитов на покупку и строительство частных домов, а общая сумма займов превысит 30 млрд рублей.

«Дальневосточная ипотека» (под 2%) теперь будет доступна молодым семьям, проживающим в моногородах, не только на новостройки, но и на вторичное жильё. «Это важное изменение для жителей малонаселённых территорий, где попросту не ведётся нового строительства», — отметил премьер-министр.

В помощь многодетным семьям, воспитывающим трёх и более детей, при условии, что самый младший ребёнок родился после 1 января 2019 года, правительство направит на погашение взятой ими ипотеки 14,5 млрд рублей. В рамках этой программы более 32-х тысяч семей смогут получить от государства по 450 тысяч рублей.

По словам Мишустина, в данной программе участвует очень много семей, поэтому в текущем году правительство увеличило объёмы её финансирования по сравнению с прошлым годом более чем в полтора раза – практически до 69 млрд рублей.

Темы: , ,