Льготная ипотека поправит экономику | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Льготная ипотека поправит экономику

Льготная ипотека поправит экономику

С подачи президента страны правительство России продлит программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% до 1 июля 2021 года. Программа оказалась востребована населением и эффективна с точки зрения экономики. Об этом на вчерашнем заседании кабмина сообщил Михаил Мишустин.

«Сегодня в повестке заседания правительства — вопрос, который касается миллионов людей. Мы продлеваем программу льготной ипотеки по ставке 6,5% до 1 июля 2021 года», — сообщил глава правительства кабинету министров.

Мишустин напомнил, что изначально программа была рассчитана до 1 ноября текущего года. Она хорошо себя зарекомендовала и помогла как российским семьям, так и строительной отрасли. «На прошлой неделе на совещании с правительством президент выступил с инициативой сохранить льготную ставку до 1 июля 2021 года. Сегодня рассмотрим необходимые для этого поправки в законодательство», — сообщил премьер.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, программа льготной ипотеки позволила досрочно выполнить Указ Президента №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»: «Согласно этому указу, мы должны были только к 2024 году снизить среднюю ставку по стране ниже 8%. Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что по итогам этого года мы этот показатель национальной цели выполним. Уже сейчас средняя ставка по стране на уровне 7,5%».

За время реализации программы, по данным Хуснуллина, было выдано более 230 тыс. кредитов на сумму 670 млрд рублей. В виде первоначального взноса в экономику отрасли влилось более 100 млрд рублей, а с продлением программы к концу года будет ещё плюс 300 млрд. До 1 июля экономический эффект от программы достигнет 1 трлн 850 млрд рублей и 600 тысяч семей смогут улучшить свои жилищные условия. Дополнительный эффект от программы — 100 млрд рублей налогов и сохранение тысяч рабочих мест.

«У нас есть хорошие новости: на 1 октября снижение ввода жилья по сравнению с 2019 годом составило всего лишь 2,6%, а в 2019 году у нас был очень высокий ввод, самый высокий за последние пять лет. То есть ипотека ещё и серьёзно повлияла на ввод жилья», — подчеркнул Марат Хуснуллин и раздал всем «спасибо» — и Минфину во главе с Силуановым, и всему экономическому блоку правительства, и лично Михаилу Мишустину за то, что приняли «это непростое решение» и деньги на него заложили. «Это позволяет нам надеяться, что все программы по жилищному строительству будут выполнены», — резюмировал вице-премьер.

Кстати, на том же заседании правительство решило выделить более 900 миллионов семи российским регионам с тем, чтобы ускорить на их территориях строительство жилья. Деньги пойдут на прокладку инженерный сетей, строительство дорог, детских садов и школ в Ингушетии, Чечне, Северной Осетии, в Волгоградской, Липецкой, Самарской и Свердловской областях. Средства выделяются в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Темы: , ,