Лифтовикам необходим отраслевой закон | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лифтовикам необходим отраслевой закон

Активная представительская деятельность Национального лифтового союза помогает лифтовикам формировать цивилизованную бизнес-среду и влиять на развитие своей отрасли, заявил Депутат Госдумы, председатель лифтовой секции Госдумы и независимый член НЛС Константин Ширшов, выступая перед участниками II Всероссийского съезда лифтовиков. Депутат отметил, что несмотря на серьезные изменения в составе Госдумы,благодаря активному участию представителей НЛС в работе экспертных организаций при комитетах Госдумы, подавляющему большинству парламентариев хорошо знакомы проблемы лифтового сообщества.

«Сегодня многие депутаты понимают, что назрела необходимость законодательного определения понятия специализированная лифтовая организация и других профессиональных терминов, необходимых для обеспечения безопасности на вертикальном транспорте, поэтому они разделяют идею вынесения на общественное обсуждение с последующим внесением в Госдуму отраслевого закона по лифтам», — рассказал Константин Ширшов.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности Валерий Селезнев подробно остановился на проблемах финансирования лифтового хозяйства. «К сожалению, ассигнований, отчисляемых на замену лифтов, сегодня хватает только на то, чтобы демонтировать отработавшие срок и модернизировать устаревшие лифты. Эта ситуация негативно сказывается на безопасности эксплуатации подъемного оборудования», — отметил он.

В связи с этим Валерий Селезнев порекомендовал членам НЛС совместно разработать программу кредитования и софинансирования программ по замене лифтов. Положения данной программы могли бы быть отражены в отраслевом законе по лифтам, необходимость которого давно назрела, сообщает пресс-служба НЛС.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,