Депутату отказали | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутату отказали

Депутату отказали

4 мая текущего года депутат Государственной Думы Константин Ширшов направил Премьер-министру РФ Владимиру Путину депутатский запрос с просьбой повлиять на разработку технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В запросе депутат указывал на недостатки проекта, разработанного казахской стороной, и предлагал взять за основу технического регламента Таможенного союза действующий технический регламент «О безопасности лифтов», утвержденный постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 г. № 782.

Ответ на депутатский запрос (1,2), подготовленный Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по итогам его рассмотрения рабочей группой, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, Минэкономразвития, Министерства промышленности и торговли, НСЛ СРО и Технического комитета ТК-209, содержит обоснованный отказ на данное предложение.

«Действующий технический регламент не может быть принят за основу технического регламента Таможенного союза, в связи с тем, что он распространяется на все стадии жизненного цикла лифта, тогда как проектом технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» предлагается установить требования к безопасности лифтов и устройствам безопасности лифтов только на стадии изготовления. При этом вопросы стадии эксплуатации лифтов должны быть решены в рамках национального законодательства стран — участниц Таможенного союза», — сообщается в письме Ведомства.

В настоящее время НСЛ СРО направил письма в адрес министра промышленности и торговли РФ В.Б. Христенко и заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В. Зажигалкина с просьбой о проведении трехсторонней встречи Казахстана,  России и Республики Беларусь с обязательным участием специалистов-экспертов лифтовых отраслей сторон для обсуждения и согласования окончательной редакции ТР ТС.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна