Минэкономразвития предлагает избавить регионы от части обязательств | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития предлагает избавить регионы от части обязательств

Минэкономразвития предлагает избавить регионы от части обязательств

Минэкономразвития проанализировало финансовые обязательства регионов и подготовило предложения для устранения дисбаланса ответственности. Часть их финансовых полномочий предложено передать федеральному центру, а часть и вовсе отменить, передаёт РБК со ссылкой на опубликованную на сайте ведомства «дорожную карту».

По мнению федеральных чиновников, зачастую регионы плохо исполняют свои полномочия из-за нехватки средств и избыточных обязательств. По итогам ревизии Минэкономразвития выявило более сотни избыточных требований. Половина предложений об изменении законодательства были отсеяны при обсуждении. В текущую версию проекта «дорожной карты» вошли 57 пунктов. Пока список инициатив МЭР еще находится в стадии обсуждения — предложенные меры поддержали далеко не все профильные ведомства и министерства.

По части Минстроя Минэкономразвития предлагает отменить часть нормативов, сохранившихся ещё с времён СССР. В частности, предлагает сделать добровольной для регионов часть стандартов «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Чрезмерно строгие строительные нормы и правила (СНиПы) возлагают дополнительную нагрузку на экономику, региональные и муниципальные бюджеты, считают в министерстве. К примеру, в одном из регионов не смогли принять в эксплуатацию здание построенной школы из-за отсутствия… биде, аргументировал министр Максим Орешкин.

Минстрой, в свою очередь, просит не пересматривать свод правил, которые регулируют исполнение технического регламента по безопасности зданий и сооружений. Министерство считает, что эти правила не создают избыточных требований, и напоминает об уже подготовленном, но еще не принятом законопроекте по сокращению обязательных требований в строительстве.

«Перекос в обязательствах — вечная тема в отношениях федерального центра и регионов, — отмечает завкафедрой госрегулирования экономики Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов. — Здравая идея сокращения избыточного регулирования всегда будет наталкиваться на противодействие федеральных структур. Очевидно, что профильные министерства будут ратовать за ужесточение норм и между федеральными органами власти будет схватка. Кстати, в списке нет ни одного требования к самому Минэкономразвития. Хотя к министерству возникают вопросы из-за избыточных требований к стратегическому планированию и финансовых обязательств регионов по развитию малого бизнеса».

Темы: , ,