Минрегион: Актуальность территориального планирования сейчас особенно велика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион: Актуальность территориального планирования сейчас особенно велика

Минрегион: Актуальность территориального планирования сейчас особенно велика

«В ситуации неопределенности, царящей сейчас в мировой экономике, необходимо думать о стратегическом развитии страны. Поэтому актуальность территориального планирования сегодня обострилась. Мы надеемся, что в рамках работы Минрегиона мы получим стратегию пространственного развития России. Это необходимо, чтобы понять, в каком направлении развивать страну, особенно учитывая, что на осенней сессии Госдума будет рассматривать законопроект о стратегическом планировании», — отметил замминистра регионального развития России Сергей Назаров, выступая на пресс-конференции «Как планировать региональное и городское развитие: опыт, система, возможности», передает корреспондент СРОпортала.

Присутствовавший на мероприятии заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Афонский добавил, что депутаты ожидают широкого общественного обсуждения поправок к данному законопроекту. «Нам важно, чтобы он сразу заработал после его принятия», — отметил представитель Госдумы.

Напомним, работа над проектом закона №143912-6 «О государственном стратегическом планировании» началась еще в 2007 году. В законопроекте определены основы государственного стратегического планирования в РФ, координации государственного стратегического управления и бюджетной политики, полномочия и функции федеральных и региональных органов государственной власти, порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в области государственного стратегического планирования и т. д.

Темы: , ,