Минрегион решает проблемы обманутых дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион решает проблемы обманутых дольщиков

Минрегион решает проблемы обманутых дольщиков

В Минрегионразвития создан координационный совет по содействию завершению строительства жилых домов на основе долевого строительства. В совет вошли депутаты Госдумы РФ, представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Высшего арбитражного суда РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, службы судебных приставов, руководители департаментов правительства РФ, институтов развития, а также представители общественных организаций. Первое заседание совета состоялось в среду, 24 ноября.

«Задача координационного совета, который мы создаем — уйти от популистских мер и заняться действительно решением проблемы обманутых дольщиков. Люди в отчаянии. Планка их терпения достигла максимума. И нам нужно работать на результат, к чему я всех и призываю», — сформулировал задачу созданного совета Министр регионального развития РФ Виктор Басарагин.

Назначенный председатель Координационного Совета — заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский отметил, что данная проблема существует почти в 70% субъектов России. В официальном сообщении министерства говорится, что при соинвестировании гражданами строится 8,5% жилья в России. Однако, некоторые эксперты считают, что эта доля составляет около 90%. Константин Королевский подчеркнул, что в работе Координационного Совета надлежит применять индивидуальный подход к решению проблем в отношении конкретного региона, и совместно определять комплекс необходимых мер.

На заседании совета была высказана идея вообще запретить заключение договоров о долевом участии в строительстве. Пресс-служба Минрегиона не уточняет, кто был автором инициативы и приводит мнение заместителя главы министерства Константина Королевского, который считает, что «о столь радикальных мерах говорить рано».

На следующей неделе пройдет второе заседание Рабочей группы Координационного Совета с участием депутатов Государственной Думы Александра Финштейна, Александра Когана и вице-губернатора Санкт-Петербурга — президента союза строительных объединений и организаций Романа Филимонова, а также специалистов Минрегиона. На заседании будут рассмотрены конкретные механизмы возможных путей решения указанной проблемы.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна