Минрегион работает над снижением стоимости жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион работает над снижением стоимости жилья

Минрегион работает над снижением стоимости жилья

Решение проблемы ценообразования строительства жилья в России позволит снизить его стоимость на 20-25%, заявил замглавы Минрегионразвития РФ Константин Королевский на V Всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России».

По его словам, Минрегион планирует до конца 2010 г. разработать программу по снижению сметной стоимости строительства, пересчитать нормативы и включить новые нормы в сборники на 2011 г. «Нужно вводить в России 60-70% жилья, где в формирование ценообразования входила бы только сметная стоимость строительства, без учета инфраструктуры», — считает К.Королевский. «Регионы должны заставить местные монополии увязать свои инвестиционные программы развития со сметной программой строительства жилья и обеспечить застройщиков ключевыми ресурсами», — заявил он.

Также с целью снижения конечной стоимости скоро в России начнется предоставление земли в аренду под строительство жилья эконом-класса по кадастровой стоимости. Как сообщил замглавы Минрегиона сейчас министерство совместно с Госдумой готовят соответствующий законопроект, который будет внесен на рассмотрение на следующей неделе. В соответствии с ним, земля в аренду для застройщиков будет предоставляться по кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом. «Взамен компания обязуется продавать жилье по цене, установленной Минрегионом, и даже дешевле», — пояснил К.Королевский. – Кто предложит больше снижение цены, тот и будет победителем аукциона».

Также замминистра регионального развития выразил надежду на то, что по итогам года в РФ будет построено столько же нового жилья, как и в прошлом году. «Сейчас мы идем на уровне 55-60 млн кв. метров. Если объем ввода и будет ниже, то ненамного», — сказал Королевский. Замминистра напомнил, что в планах властей к 2020 году выйти на ежегодные показатели по строительству жилья в 140 млн кв. метров, «то есть по одному кв. метру на человека», — отметил он.

«Каждому субъекту до нового года поставлена задача: сделать региональные программы развития жилищного строительства. В программе должны быть заложены объемы ввода жилья, а также меры по снятию административных барьеров для реализации плановых показателей строительства жилья», — цитирует слова Королевскго ИА Интерфакс. 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна