Национальные СРО просят Минрегион посчитаться с реальностью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Национальные СРО просят Минрегион посчитаться с реальностью

В числе ключевых тем, которые обсудила группа, были вопросы, связанные с процедурой введения в действие Приказа № 624 Минрегиона и с проектом федерального закона №252540-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который был принят Госдумой 19 мая 2010 г. в I чтении.

Руководитель аппарата НОП Александр Першин заявил: «На заседании Рабочей группы было выражено практически единодушное мнение, что исполнить требования Приказа № 624, в установленные им сроки, не возможно просто физически. Собравшиеся, включая представителей Минрегиона, посчитали необходимым проработать механизм переходного периода, — как минимум до конца 2010 г. Во избежание в дальнейшем аналогичных затруднительных ситуаций считаю необходимым внести в Градкодекс поправку, прописывающую алгоритм переходного периода при замене одного подзаконного акта другим».

Руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов предложил внести в протокол заседания необходимость инициировать проведение первого заседания Координационного совета национальных объединений СРО в сфере строительства, который был создан 22 января 2010 года, по вопросу вступления в силу 624 Приказа, а также необходимости проведения экспертизы унифицированных требований к выдаче допусков к работам, разработанных НОСТРОЙ. По итогам данной экспертизы должно быть направлено письмо о ее результатах в Ростехнадзор.

Президент Нацобъединения проектировщиков Алексей Воронцов отметил: «Сегодня срок введения в действие Приказа №624 стал для СРО весьма актуальной проблемой. Дело в том, что в соответствии с ним требуется осуществить целый ряд мероприятий по переходу на новый Перечень видов работ, влияющих на безопасность зданий и сооружений. Специалисты НОП для этого необходим переходный период от 3 до 8 месяцев. Для того, чтобы максимально ускорить этот процесс, аппарат НОП попросил наиболее опытные СРО, уже успевшие подготовить некоторые документы в соответствии с требованиями Приказа №624, предоставить их наработки для обобщения и ознакомления всех членов НОП».

Также на  заседании  обсуждили перспективы возможных действий относительно поправок в Градкодекс, внесенных депутатами Госдумы М.Шаккумом, В.Пановым и В.Таскаевым, и подвели промежуточные итоги выполнения решений II  Всероссийского съезда саморегулируемых организаций строителей, который проходил в апреле в Петербурге.

сообщает АСН-инфо