Минстрой настаивает на изъятии недвижимости в пользу комплексного развития территорий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой настаивает на изъятии недвижимости в пользу комплексного развития территорий

Минстрой настаивает на изъятии недвижимости в пользу комплексного развития территорий

Минстрой намерен вернуться к продвижению поправок в законодательство об изъятии земли и недвижимости для комплексного развития территорий. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев в ходе молодёжной архитектурной биеннале в Казани.

«Институт изъятия до сегодняшнего дня не решен и не регламентирован. Мы дошли с этим законопроектом до Госдумы, но, к сожалению, не смогли отстоять, потому что появилось больше количество правозащитных организаций, которые посчитали, что право собственности не так защищено. Я думаю, что при поддержке субъектов РФ и других экспертных площадок нам надо возвращаться к этому законопроекту и настаивать на том, что этот институт должен работать», — цитирует Владимира Якушева «Интерфакс».

По словам министра, принятие законопроекта поможет ликвидировать депрессивные территории, в первую очередь — промзоны с заброшенными предприятиями. «Как правило, эти территории находятся в собственности очень богатых людей, которые не торопятся их вводить в оборот. Но эти площадки нужно вводить в оборот гораздо быстрее, эти площадки делают уродливыми наши города», — отметил глава Минстроя, добавив, что институт изъятия гарантирует справедливую цену за имеющуюся собственность или равноценную площадку.

Напомним, Минстрой разработал поправки в законодательство о возможности изъятия недвижимости ради «комплексного развития территорий» летом этого года. Тогда же их одобрило и внесло в Госдуму правительство. Однако из-за возникшего общественного резонанса разработанные поправки отклонил профильный комитет нижней палаты парламента. Противники их принятия, в частности, утверждали: новые нормы де-факто позволяют принудительно изымать и сносить неаварийное жилье в интересах девелоперов.

Темы: , ,