Минстрой решил изменить Техрегламент | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой решил изменить Техрегламент

Минстрой решил изменить Техрегламент

Требования к проектированию и строительству объектов будут в обязательном порядке проходить согласование в Минстрое России. Об этом сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес» со ссылкой на доклад замдиректора Департамента градостроительной деятельности Минстроя России Александра Степанова в рамках V Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве». Соответствующий законопроект с поправками в 84-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Градостроительный кодекс РФ планируется внести в Госдуму этой осенью. 

Если законопроект будет принят, Минстрой сформирует единый реестр, в который будут вноситься все нормативные технические документы, применяемые при проектировании и строительстве зданий и сооружений и утверждаемые различными ведомствами. При этом предполагается предварительное проведение экспертизы данных документов силами министерства и его подразделений за счет средств бюджета, выделяемых Минстрою России.

По данным АНСБ, данный законопроект прорабатывается Минстроем России уже второй год, и первый его вариант был раскритикован всеми без исключения министерствами и ведомствами, чьи интересы он затрагивает. Кроме того, по мнению Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ законопроект содержит многочисленные коррупциогенные факторы.

Агентство приводит мнения экспертов о том, что законопроект концептуально изменит систему технического регулирования и стандартизации в строительстве. Он возрождает ведомственное нормотворчество, от которого отказались в начале 2000-х годов, причем в самом худшем его варианте. Вместо действующих сводов правил и национальных стандартов предлагается ввести в строительстве абсолютно новые ведомственные акты — строительные нормы обязательного применения и строительные правила, утверждаемые Минстроем. В итоге строительные нормы фактически приобретают статус технических регламентов, что противоречит законодательству о техническом регулировании и Соглашению ВТО о технических барьерах в торговле, к которому присоединилась Россия.

Строительные нормы отсутствуют в российском правовом поле, носят обобщенный характер и будут снижать планку требований безопасности к зданиям и сооружениям. При этом разрушается апробированная на практике система сводов правил (СНиП), содержащих как требования, так и увязанные с ними способы расчетов зданий и сооружений (аналогичная структура документов закреплена в Еврокодах). В соответствии с законопроектом обязательными для применения становятся нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, что также противоречит   законодательству о техническом регулировании и Договору о ЕАЭС.

При этом сводятся на нет все усилия и затраты государства и профессионального сообщества за период 2010-2017г.г. на разработку (актуализацию) сводов правил в области строительства. Только за два минувших года ФАУ ФЦС на эти цели было выделено из бюджета 894 млн. рублей. Более 244 млн. рублей за семь лет направили на разработку СП НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Дополнительно на НИОКР в целях разработки сводов правил из средств госбюджета в период 2015-2017г.г. было потрачено более 809 млн. рублей. В общей сложности, за период 2010-2017 на НИОКР и разработку  СП было затрачено более 2 млрд. рублей, обобщает статистику АНСБ.

Теперь все эти документы предлагается отменить и начать разработку новых документов, изобретенных Минстроем России. Опять же за бюджетные средства.

Темы: , ,