Минстрой РФ отчитался сводами правил | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой РФ отчитался сводами правил

Минстрой РФ отчитался сводами правил

В минувшем году под руководством Минстроя было разработано и актуализировано 139 сводов правил в сфере строительства, и в настоящее время завершается приемка работ по выполнению государственного задания 2015 года. Об этом Михаил Мень сообщил сегодня на заседания Штаба по снижению административных барьеров.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, данная работа осуществляется по поручению Минстроя  Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»). По словам Михаила Меня, проделана огромная работа: «Уже в этом году 30 сводов правил утверждены, остальные приняты в первой редакции и в ближайшее время будут направлены на публичное обсуждение и экспертизу ТК 465».

По словам главы ведомства, в числе наиболее актуальных и остро востребованных строительной отраслью документов – уточненные климатические параметры и общее сейсмическое районирование, применяемое при проектировании и строительстве зданий и сооружений на территории республики Крым, уточненные требования, предъявляемые к проектированию зданий и сооружений, обеспечивающие условия доступности для инвалидов жилых помещений, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Как сообщили в ФАУ «ФЦС», работы выполнены при участии более чем 40 разработчиков – ведущих научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, крупнейших в стране центров фундаментальных и прикладных исследований в сфере строительства, обладающих опытом разработки нормативных технических и методических документов.

До конца 2017 года будут разработаны новые и актуализированы действующие своды правил и строительные нормы и правила в объеме, необходимом для преодоления существующего отставания в технологическом развитии и устранения выявленных дублирований и противоречий в действующих нормативных технических документах — в общей сложности порядка 400 нормативных технических документов. Что позволит восполнить дефицит, образовавшийся в техническом нормировании за последние 20 лет.

Темы: , ,