Минстрой России представил эмблему ведомства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России представил эмблему ведомства

Минстрой России представил эмблему ведомства

Минстрой России разработал проект приказа «Об утверждении Положения о гербовом знаке – эмблеме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Геральдическое описание щита гласит: «В лазоревом (синем) поле щита – выходящая из-за червлёной, мурованной и нитевидно окаймленной золотом оконечности серебряная дорическая колонна, сопровождаемая во главе серебряным ключом».

На эмблеме изображен двуглавый орел под Российской короной, который обозначает статус Минстроя России как федерального органа в составе Правительства РФ. При этом выложенная кирпичом оконечность щита аллегорически символизирует фундамент как основу всего строительного комплекса работ. В то же время каменная стена как несущая конструкция здания -  символ защищенности и надежности.

Колонна является символом опоры. Ключ – символ хозяина и умелого хозяйствования. По словам разработчиков эмблемы, он символизирует жилищно-коммунальное хозяйство, то есть весь комплекс задач и целей по поддержанию жилищного фонда в надлежащем состоянии на благо пользователей. В тоже время лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, серебро – олицетворяет чистоту, а золото – высшие ценности, величие и богатство.

Темы: , ,