Минстрой сокращает избыточные процедуры в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой сокращает избыточные процедуры в строительстве

Минстрой сокращает избыточные процедуры в строительстве

Исчерпывающий перечень процедур в строительстве может стать значительно меньше. Об этом заявила заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина на заседании Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты России, сообщает пресс-служба Минстроя.

Предложения экспертов могут сократить список почти на 40 позиций (сейчас он включает в себя 134 пункта), сказала замминистра. Ведомство предлагает отказаться от ряда процедур, а также объединить некоторые из них. Например, только объединение процедур в области подключения к сетям позволит сократить перечень на 16 пунктов. «Мы ожидаем серьезного эффекта от введения исчерпывающего перечня, в первую очередь, в части исключения разного рода согласований на региональном и муниципальном уровнях. И планируем до конца года провести проверку исполнения регионами требований документа», — заявила Наталья Антипина. Первыми, согласно плану проверок Минстроя России, станут Пензенская, Курская области и Карачаево-Черкесская республика.

7 ноября исчерпывающий перечень будет опубликован на сайте ведомства, кроме того, там будет размещено описание всех процедур и порядок их прохождения.

Темы: , ,