Минстрой готовит исчерпывающий перечень процедур для инвесторов в строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой готовит исчерпывающий перечень процедур для инвесторов в строительство

Минстрой готовит исчерпывающий перечень процедур для инвесторов в строительство

Министерство строительства и ЖКХ России готовит законопроект по установлению исчерпывающего перечня административных процедур для инвестора в сфере строительства, сообщает РИА Новости со ссылкой источник в Минстрое.

Он пояснил, что в настоящее время в каждом регионе России существует свой перечень административных барьеров, которые нужно преодолеть инвестору, чтобы начать строительство. Это неблагоприятно влияет на приток иностранных инвестиций. Поэтому «предполагается внести в Градостроительный кодекс РФ изменения в части закрепления полномочий по формированию такого списка за правительством РФ», — уточнил собеседник агентства.

Как сообщили агентству в пресс-службе Минстроя, исчерпывающий перечень административных процедур в ведомстве уже начали готовить. «Это будет совместная работа с бизнесом. Важно, чтобы любой инвестор, даже иностранный, заходя в российский регион, отлично понимал, какие документы и в какие сроки ему нужно собрать, чтобы начать строительство», — сказал представитель ведомства.

Представитель Минстроя подчеркнул, что новых требований к инвесторам выдвигаться не будет, перечень формируется из уже существующих норм, а после принятия перечня предлагается запретить регионам устанавливать для инвесторов дополнительные требования.

Законопроект уже поддержан Минфином России и Минэкономразвития России, имеются заключения Минюста России и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, указал собеседник агентства.

В данный момент изменения в Градостроительный кодекс РФ готовятся к отправке в Госдуму.

Темы: , ,