Минстрой внес в правительство программу господдержки ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой внес в правительство программу господдержки ИЖС

Минстрой внес в правительство программу господдержки ИЖС

Минстрой внес в правительство проект программы господдержки индивидуального жилищного строительства. Об этом 22 июля сообщил глава министерства Владимир Якушев во время визита в Калмыкию. «Программа достаточно объемная. Думаю, что это еще не крайний вариант», — уточнил министр.

По его словам, главная цель госпрограммы — создать финансовый продукт, которым сможет воспользоваться каждый гражданин для постройки или приобретения индивидуального дома. Программа будет дорабатываться на различных экспертных площадках, так что представленный правительству вариант, разумеется, не окончательный.

«Мы предприняли такую попытку. Она достаточно непростая, потому что с точки зрения создания финансового механизма банки неактивно идут на это. Этот рынок сегодня еще не сформирован, и там существует ряд правовых коллизий», — констатировал глава Минстроя.

Ранее Владимир Якушев сообщал, что в программу обязательно внесут стандарты планировок для объектов ИЖС. «Это нужно, чтобы заинтересовать финансовые учреждения. И в случае, если банку придется продавать дом, он должен быть построен так, чтобы его можно было реализовать и вернуть вложенные средства», — пояснял министр на встрече с журналистами 10 июля.

Темы: , ,