Программу господдержки деревянного домостроения продлят | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Программу господдержки деревянного домостроения продлят

Программу господдержки деревянного домостроения продлят

Программа господдержки потребительских кредитов на покупку деревянных домокомплектов для строительства индивидуального строительства будет продлена. Соответствующее распоряжение правительства уже находится на подписи у Дмитрия Медведева. Об этом сообщил «Российской газете» гендиректор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.

По его словам, принятая в марте программа хоть и не заработала в полную силу, но уже показала позитивные результаты. Банки сумели оценить потенциальный спрос и хотели бы увеличить сроки кредитования, чтобы активизировать процесс.

Дело в том, что программа была принята только на год, между тем как на разработку соответствующих программ банкам понадобилось время. Также требуется время и на подготовку документов заёмщиками. В результате  первые кредиты на приобретение домокомплектов начинают выдавать только в сентябре.

Есть и ещё один недостаток в данной программе: краткосрочность субсидирования ставки. При сроке кредитования, к примеру, 10 лет субсидироваться будет только ставка за несколько месяцев. Если срок увеличат, к вум участвующим в программе банкам подключатся как минимум ещё четыре. Ожидается, что распоряжение будет подписано премьером уже 3 сентября, говорит Панитков.

Напомним, что программа господдержки в данном направлении предусматривает субсидирование ставок по кредитам и компенсирует за счёт бюджета 5% от банковской ставки. То есть фактическая ставка должна составить 10-12%. Воспользоваться ею могут покупатели домов только заводского производства.

Сейчас в России с применением технологий деревянного домостроения строится 50-60 тысяч домов. Объем деревянного домостроения в некоторых регионах России вырос до 30%. В лидерах оказались Архангельская и Вологодская области, где из дерева строится треть всех домов. В Карелии – 22%. Но в большинстве регионов эта доля довольно низкая – от 5 до 10%.

Готовые домокомплекты предлагают более 20 крупных российских компаний. Минпромторг рассчитывает с их помощью увеличить к 2025 году долю применения продукции деревянного домостроения до 20%. Рассматривается возможность запустить программы в регионах, по которым 30% соцобъектов будет строиться с применением материалов из дерева. Для строительства многоэтажных домов Минпромторг совместно с Минстроем разработал стандарты на новые виды материалов. Есть готовые проекты многоэтажных экокварталов в Москве и Московской области, — их планируют реализовать в качестве пилотов в ближайшие годы.

Темы: , ,