Минтранс вступился за репутацию отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минтранс вступился за репутацию отрасли

Минтранс вступился за репутацию отрасли

Минтранс и ФАС разошлись в оценках доли картельных сговоров в дорожном строительстве. Названная главой антимонопольного ведомства Игорем Артемьевым цифра в 90% не соответствует действительности, заявил министр транспорта Евгений Дитрих.

«Масштаб этих опасений несколько завышен. По крайней мере, с точки зрения выполнения некоторых работ по содержанию, ремонту, капитальному ремонту дорог, торги какими-то картельными сговорами не обременены», — цитирует Дитриха ТАСС.

О том, что в сфере строительства дорог до 90% государственных аукционов проходят при картельном сговоре, на встрече с Владимиром Путиным заявил глава ФАС Игорь Артемьев. «Наиболее «засоренные» картелями отрасли — это фармацевтическая промышленность и дорожное строительство. Там сговариваются практически в 80-90% государственных объявленных торгов», — констатировал он.

По словам Евгения Дитриха, никаких подобных претензий от ФАС в министерство не поступало. В связи с этим Минтранс намерен запросить у антимонопольного ведомства материалы по данному вопросу и изучить источники информации.

По информации первого зама министра транспорта Иннокентия Алафинова, в этом году в ходе торгов на выполнение дорожных работ подрядчики пытались с помощью сговора давить на местные власти, но это были отдельные случаи, а не системная проблема.

Темы: , ,