Михаил Мень: «Прошедший год был хорошим для ипотеки» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень: «Прошедший год был хорошим для ипотеки»

Михаил Мень: «Прошедший год был хорошим для ипотеки»

Количество ипотечных кредитов в Крыму в 2016 году выросло за год в 3,7 раза, сообщил сегодня глава Минстроя, выступая на Гранд-секции «Строительство как драйвер экономического роста России» в рамках III Ялтинского Международного экономического форума.

По словам министра, на территории республики в 2016 году было выдано 642 ипотечных кредита на общую сумму 1,3 млрд рублей. «Это хорошая динамика, однако этого совершенно недостаточно. Мы ищем такие пути решения проблемы, чтобы жителям Крыма ипотека была более доступна, а ставки по ипотеке не превышали средние по стране», — цитирует Михаила Меня пресс-служба Минстроя.

По мнению министра, прошедший год был хорошим для ипотеки — около 25% роста. Взято ипотечных кредитов почти на 1,5 трлн рублей. Только в марте этого года, по предварительным данным, выдано 150 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 26% выше уровня 2016 года и на 10% выше уровня рекордного 2014 года. «Ставки сейчас значительно понизились, в Сбербанке — 10,4%, в ВТБ — 10,6%. Именно это позволило нам перейти от программы господдержки ипотеки к другим программам. В частности, к поддержке создания инфраструктуры, на что выделено только из федерального бюджета 20 млрд рублей», — сообщил Михаил Мень.

Темы: , ,