Объем выдачи ипотеки в России вырос в 1,5 раза | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Объем выдачи ипотеки в России вырос в 1,5 раза

Объем выдачи ипотеки в России вырос в 1,5 раза

Объем выдачи ипотечных кредитов в России вырос в январе-феврале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в 1,49 раза — до 198,2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В предоставленном отчете отмечается, что за январь-февраль текущего года было выдано 117,79 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 198,2 млрд рублей.

По мнению специалистов, опережающий рост ипотеки в первые два месяца 2014 года во многом связан с тем, что «в условиях макроэкономической нестабильности и девальвации курса рубля недвижимость стала популярным объектом для инвестиций».

При этом в связи с удорожанием стоимости фондирования и повышением рядом банков ставок в марте этого года, АИЖК ожидает, что в дальнейшем темпы роста рынка могут существенно замедлиться, говорят эксперты.

По данным отчета, уровень ставок по рублевым ипотечным кредитам, выданным в январе-феврале, составил 12,3%, что на 0,5 процентного пункта ниже уровня аналогичного периода 2013 года (но на 0,2 процентного пункта выше значения декабря 2013 года).

В АИЖК поясняют, что эти показатели обусловлены ростом доли заемщиков, взявших кредиты с более низкими требованиями — тех, кто получает «серые» доходы, — их отличает повышенный уровень кредитного риска, что не создает предпосылок для снижения банками ставок.

 

Темы: , ,