Мнение эксперта: У «зеленого» строительства в России нет перспектив | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение эксперта: У «зеленого» строительства в России нет перспектив

Мнение эксперта: У «зеленого» строительства в России нет перспектив

Среди участников российского строительного рынка далеко не все разделяют энтузиазм по поводу «зеленых» технологий. «Нам еще очень далеко до сказочного будущего энергоэффективности. Причина — в дешевизне ресурсов в России: до тех пор, пока у нас останутся низкие цены на энергию, «зеленые» технологии здесь не приживутся», — заявил на проходившей в Москве конференции «Загород первой необходимости» управляющий партнер семейства компаний Kaskad Family Борис Цыркин.

С точки зрения эксперта, всплеск интереса к экологической тематике в строительстве наблюдался несколько лет назад, однако развития так и не получил. «Действительно, пять или восемь лет назад был такой тренд. Мне кажется, в тот момент застройщики уловили некую новую «фишку», попытались ее как-то продвинуть и получить от этого дивиденды. Однако спустя несколько лет эксплуатации этой «фишки» они увидели, что это она не работает», — цитирует эксперта портал «Ради Дома PRO». 

Что касается существующих на рынке западных систем сертификации, таких как LEED и BREEAM, то они, по словам Цыркина, стоят «космических денег». «Мне кажется, это была какая-то игрушка, которую сегодня вряд ли кто-то эксплуатирует. Всевозможные проекты с приставками «эко-» — не более чем маркетинговый ход», — заключил девелопер.

Темы: , ,