Петербургский экономический форум: прогнозы первого дня | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Петербургский экономический форум: прогнозы первого дня

Петербургский экономический форум: прогнозы первого дня

В четверг в Санкт-Петербурге уже в 20-й раз начал работу ежегодный Международный экономический форум. Одной из ключевых тем обсуждений традиционно стали экономический рост и инфляция.

В кулуарах форума глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что министерство снизит общий прогноз роста цен по итогам года. Пока он составляет 6,5%. Инфляция в этом году «при сохранении нынешних конъюнктурных обстоятельств» и «при отсутствии внешних шоков», может уложиться и в 6%, не исключил Улюкаев. Ранее с аналогичным заявлением выступили в ЦБ.

Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, признался в том, что ожидает дальнейшего падения ВВП — во всяком случае, по итогам 2015 года. Пессимизм Грефа, впрочем, разделяют не все. Так, вице-премьер Аркадий Дворкович убежден, что в среднесрочной перспективе темпы экономического роста могут составить 4%. А глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что Россия может добиться увеличения ВВП и в условиях западных санкций.

Помимо общеэкономических тем на форуме обсуждались и более конкретные вопросы, в частности, ипотечные кредиты. Уже до конца года ставки по ним в России снизятся, убежден Герман Греф. Свой прогноз глава Сбербанка обосновал положительной динамикой ключевой ставки ЦБ. «Она, как вы видите, снижается и, наверное, будет снижаться, поэтому эта составляющая ипотечной ставки тоже будет снижаться», — сообщилжурналистам Герман Греф.

Темы: ,