Moscow Urban Forum объявил деловую программу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Moscow Urban Forum объявил деловую программу

Moscow Urban Forum объявил деловую программу

Объявлена деловая программа Международного урбанистического конгресса Moscow Urban Forum 2018, который пройдет 17-22 июля в московском парке «Зарядье». Сессии деловой программы состоятся 17 и 18 июля, в концертном зале «Зарядья»: за два дня здесь выступят более 300 спикеров — ведущих мировых архитекторов, мэров крупнейших мегаполисов, лидеров знаковых международных мегапроектов и представителей глобальных корпораций. Moscow Urban Forum 2018 посвящен развитию крупных городов и агломераций в эпоху глобальных изменений.

Тема первого дня деловой программы — «Современный мегаполис. Результаты постиндустриальной трансформации». Участникам форума предстоит выяснить, как изменился облик крупнейших мегаполисов за последние десять лет, как на их фоне выглядит Москва, и каковы задачи и стратегии мегаполисов на следующее десятилетие. В центре внимания – массовое строительство жилья, развитие общественного транспорта, благоустройство, масштабные инфраструктурные проекты.

Среди спикеров первого дня — архитектор Рем Колхас, экономист Брюc Кац, гендиректор Smart Dubai Аиша Бин Бишр, архитектор Вини Маас, главный государственный архитектор Нидерландов Флорис Алкемаде, исполнительный директор программы Urban Age Филипп Роуд, вице-президент по глобальным инновациям Cisco Гай Дитрих и глава департамента развития информационного общества министерства экономики и коммуникаций Эстонии Янек Розов.

Мероприятия второго дня объединены темой «Город будущего. Отвечая на запросы человека». В центре обсуждения — развитие социальной инфраструктуры Москвы и крупнейших мегаполисов мира. Эксперты обсудят адаптацию пространственных решений и городской инфраструктуры к меняющимся требованиям — экономическим, экологическим, технологическим и культурным.

Среди спикеров второго дня — автор теории о креативном классе Ричард Флорида, нигерийский архитектор, урбанистический и творческий исследователь Кунле Адейеми, американский и российский писатель, историк архитектуры Владимир Паперный, автор книги «Стресс в большом городе» Мазда Адли, основатель BlaBlaCar Фредерик Мазелла, итальянский архитектор и инженер Карло Ратти, гендиректор и соучредитель Гражданского фонда в Исландии Гюннар Гримссон, директор Архитектурной ассоциации в Лондоне Ева Франч И Гилаберт, основатель «Врачей без границ» Ксавье Эммануэлли.

«Программа нынешнего форума, с одной стороны, смотрит на результаты, которых Москва добилась за последние 8 лет, анализирует эти изменения в глобальном контексте. Кроме того, мы попытаемся и для Москвы, и для других крупных мегаполисов нащупать повестку развития на будущее, в том числе поднимем темы, которые в Москве пока не получили серьезного звучания —экология, инклюзивность, новые показатели измерения городской жизни: здоровье, счастье. С точки зрения спикеров и международных участников, форум этого года один из самых сильных. Нам повезло, что к нам едут несколько ведущих архитекторов современности, в том числе Рем Колхас, которого будет интервьюировать Владимир Познер. К нам едет Брюс Кац — один из главных экономистов, который анализирует экономику городов, а также Ричард Флорида –автор теории креативного класса. В программе форума представлены все ключевые направления современной урбанистической мысли, и представлены не просто, а их передовыми носителями», — отмечает программный директор MUF 2018 Василий Аузан.

Темы: