НОК вместо повышения квалификации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОК вместо повышения квалификации

НОК вместо повышения квалификации

Комитет нижней палаты парламента по транспорту и строительству рекомендовал включить законопроект о введении обязательной независимой оценки квалификации специалистов в области строительства в примерную программу законопроектной работы Госдумы на июль текущего года.

Законопроект № 934502-7 «О внесении изменений в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (об обязательной независимой оценке квалификации специалистов в области строительства)» был внесен в Госдуму 31 марта депутатом от фракции «Справедливая Россия» Ольгой Епифановой.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, основной проблемой института Национального реестра специалистов в сфере строительства является отсутствие проверки квалификации специалистов при их включении в реестр. В этих целях предлагается с 1 января 2021 года установить требование об обязательном прохождении ими независимой оценки квалификации, а документ о повышении квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства заменить на свидетельство о прохождении НОК. Без такого свидетельства включить специалиста в нацреестр будет невозможно.

Отзывы, предложения и замечания по данному законопроекту принимаются до 20 июня. В этих целях документ направлен в комитеты и комиссии Госдумы, в Совет Федерации, в Счётную и Общественную палаты, в правительство и президенту лично. Первое чтение документа планируется провести в июле.

Напомним, что введение обязательной процедуры независимой оценки квалификации специалистов, входящих в национальный реестр, активно продвигает НОСТРОЙ. С его подачи Минстрой России в рамках «регуляторной гильотины» решил подправить Градкодекс, однако министерский законопроект пока изучают в правительстве.

Темы: , ,