Новостройки избавят от мусоропроводов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новостройки избавят от мусоропроводов

Новостройки избавят от мусоропроводов

Правительство поручило Минстрою проработать возможность корректировки СНиПов с целью отменить обязательное наличие мусоропроводов в многоквартирных домах. Срок исполнения поручения —  1 августа.

Инициатива связана с внедрением раздельного сбора бытового мусора. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей «мусорную реформу», планировать повсеместный раздельный сбор отходов, проектируя при этом в домах мусоропроводы, попросту невозможно.

Избавляться от существующих мусоропроводов в многоэтажках в правительстве не планируют. А вот в новостройках кое-что подправят: правительство поручило профильным ведомствам проработать вопрос обязательной установки в квартирах измельчителей пищевых отходов.

Кстати, мировая практика имеет примеры использования мусоропроводов и при раздельном сборе мусора. Нпример, в Китае в новом многоэтажном жилье уже с десяток лет устанавливают мусоропроводы с 5-6 отдельными трубами и клапанами. Трубы в них маркируются отдельным цветом и предназначены для раздельного сбора мусора – от пищевых отходов до телефонов и айпадов.

Темы: , ,