Сургут благоустроят и избавят от долгостроев | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сургут благоустроят и избавят от долгостроев

Сургут благоустроят и избавят от долгостроев

В Сургуте разработают программу, определяющую единый подход к благоустройству городских территорий, а также создадут механизм подстегивания застройщиков, по вине которых образуются долгострои, сообщает ugra-news.ru.

Данное решение было принято на недавнем заседании постоянного комитета городской думы по городскому хозяйству и перспективному развитию Сургута. По словам председателя комитета, депутат Алексея Булиха, на повестке было семь вопросов, но наиболее важными из них он назвал два – это вопрос о едином подходе к благоустройству территорий общего пользования и решение проблемы долгостроев.

Идея создать единые для всех подходы и правила благоустройства улиц, дворов, газонов и скверов принадлежит главе Сургута Дмитрию Попову. На сегодняшний день в городе нет единства – территории поделены по зонам ответственности разных ведомств и организаций. Один отвечает за дороги, второй – за газоны, третий – за парки и скверы, четвертый – за дворы. Иногда имеет место несогласованность в действиях, что приводит к нежелательным результатам.

По итогам обсуждения вопроса депутаты решили дать поручение городской администрации до конца года разработать комплексную программу, определяющую единые подходы к благоустройству города.

Второй важный вопрос касался проблемы долгостроев, которые портят эстетику городских улиц. По словам Алексея Булиха, таких объектов по Сургуту насчитывается порядка 40. Депутаты рассматривают возможность повысить для застройщиков коэффициент платы за аренду земли. Новая система арендных платежей должна стимулировать застройщика к тому, чтобы он строил быстрее. Если он не успел закончить объект в обещанный срок, то по истечении этого времени плата за арендуемый им участок земли резко возрастет.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна