От застройщиков потребуют прозрачности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

От застройщиков потребуют прозрачности

От застройщиков потребуют прозрачности

Дифференцированные тарифы для различных девелоперов после введения обязательных страховых взносов в компенсационный госфонд долевого строительства установят на базе трех критериев: степени прозрачности застройщика, его финансовой устойчивости и «готовности открыться перед контролирующими органами и гражданами». Об этом после парламентских слушаний в Госдуме сообщил журналистам замглавы Минстроя Никита Стасишин. 

По его словам, дифференцированные взносы в фонд для разных застройщиков будут устанавливаться с 1 июля 2018 года. До этого времени продлится переходный период, во время которого будет единая ставка — 1,2% от цены объекта недвижимости в договоре долевого участия (ДДУ). Предполагается, что методику определения дифференцированных взносов разработает и утвердит своим постановлением правительство. Именно такие нормы прописаны в поправках в 214-ФЗ о компенсационном госфонде долевого строительства, которые как раз и рассматривает Госдума.

Между тем, столь высокий кредит доверия кабмину, предусмотренный в законопроекте, не устраивает депутатов. «Если предполагается вариативный подход к застройщикам, как сделать так, чтобы этот способ не стал инструментом нечестной конкурентной борьбы? Не получится ли так, что жилье в двух одинаковых соседних домах будет стоить по-разному из-за того, что один застройщик будет платить в компенсационный фонд 1%, а другой 10%? Должна быть проведена большая аналитическая работа. Мы ее ждем от правительства», — отмечал накануне слушаний в интервью порталу «Ради Дома PRO» председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и собственности (профильного для законопроекта) Николай Николаев.

Темы: , ,