Минстрой актуализировал правила проектирования зданий в цунамиопасных районах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой актуализировал правила проектирования зданий в цунамиопасных районах

Минстрой актуализировал правила проектирования зданий в цунамиопасных районах

Минстрой России утвердил новые правила проектирования новых, а также реконструкцию существующих  зданий и сооружений в цунамиопасных районах. Документ вступит в силу через полгода.

Как уточнили в министерстве, в своде правил содержатся требования, обеспечивающие нормируемую надежность и безопасность эксплуатируемых прибрежных и береговых зданий и сооружений при воздействии на них цунами.

В СП прописаны основные положения по проектированию зданий с применением различных стройматериалов, проектированию инженерных систем, рекомендации по оценке опасности территории строительства, правила оценки цунами-риска, уязвимости и цунамистойкости сооружений, рекомендации по мониторингу цунамибезопасности и т.д.

В рамках свода правил разработаны карты цунамиопасности морских побережий РФ — Тихоокеанского (побережье Камчатки, побережья северных, средних и южных Курильских островов, побережье Охотского моря, побережье Приморья, восточного побережья острова Сахалин), Каспийского и Черного морей.

 

Темы: , ,