ОВС застройщиков планирует принять к страхованию около 30% рисков отрасли на 100 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОВС застройщиков планирует принять к страхованию около 30% рисков отрасли на 100 млрд рублей

Общество взаимного страхования (ОВС) застройщиков планирует в 2014 году принять к страхованию риски на сумму не менее 100 млрд рублей, что составляет около 30% общего уровня, сообщил председатель правления некоммерческой организации (НО) «ОВС застройщиков» Александр Ручьев, передает Интерфакс.

Он также отметил, что общество планирует в текущем году увеличить количество членов до 250 и открыть представительства в 26 крупнейших городах России.

«На текущий момент в ОВС входят 50 членов из 17 регионов РФ и еще 20 заявлений проходят проверку. Напомню, лицензия Центрального банка обществом была получена 27 декабря 2013 года, и к настоящему моменту завершены все организационные мероприятия. С 10 января 2014 года общество готово осуществлять страховую деятельность», — заявил Александр Ручьев.

По его словам, первые договоры будут заключены в начале февраля 2014 года, и к концу февраля планируется подписать 600 договоров страхования.

Напомним, с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому застройщики не смогут привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования. В документе указываются нормы расчета минимальной страховой суммы, страховых премий, описываются сроки страхования, порядок прекращения договора, права и обязанности сторон, а также порядок выплаты страхового возмещения и исковая давность.

Темы: , ,