Плановые проверки саморегулируемых организаций возвращаются | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Плановые проверки саморегулируемых организаций возвращаются

Плановые проверки саморегулируемых организаций возвращаются

Поручение о проведении внеплановых проверок СРО на соответствие требованиям градостроительного законодательства снято с правительственного контроля. Об этом сообщает портал «Правда о СРО» со ссылкой на ответ замминистра, статс-секретарь Минстроя России Татьяны Костаревой депутату ГД ФС РФ Александру Ремизкову.

В письме Татьяны Костаревой указано, что 30 мая текущего года вице-премьер РФ Виталий Мутко, курирующий строительную отрасль, принял решение снять с правительственного контроля поручение вице-премьера Дмитрия Козака от 13 сентября 2017 г. № ДК-П9-6031 о проведении внеплановых проверок соответствия саморегулируемых организаций требованиям законодательства и поручил Ростехнадзору вернуться к плановым проверкам.

Правдолюбы отмечают, что плановые и внеплановые проверки Ростехнадзора различаются как по составу подлежащих проверке документов, так и порядком их назначения и публикации результатов. Так, при назначении внеплановых проверок орган надзора основывался на риск-ориентированным подходе, а график проведения проверок составлял на один квартал. Плановые проверки назначаются на основании более формализованных критериев, а график, как правило, составляется на календарный год.

В письме не указано, когда государственный регулятор должен закончить работу по проведению внеплановых проверок и вернуться к плану, но правдолюбы опасаются, что оставшиеся внеплановые проверки будут ужесточены.

Темы: , ,