Поручение президента «урезонить» кадастр оказалось неисполнимым | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Поручение президента «урезонить» кадастр оказалось неисполнимым

Поручение президента «урезонить» кадастр оказалось неисполнимым

Поручение Владимира Путина доработать к 15 июля методику кадастровой оценки недвижимости с тем, чтобы исключить превышение кадастровой стоимости над рыночной, крайне сложно исполнить. Это признали и в правительстве, и в экспертном сообществе, сообщили «Ведомости»

Как оказалось, проблема лежит «слишком глубоко», и даже Верховный суд неоднократно признавал: действующая методология предполагает допущения и погрешности, и учесть все особенности конкретного объекта недвижимости просто невозможно.

Как пояснили изданию эксперты, в основе кадастра лежит массовая оценка, ее результат — усредненная стоимость недвижимости. Это среднее число может быть выше или ниже рыночной цены конкретного объекта. То, что влияет на его рыночную стоимость (этаж или вид из окна, транспортная доступность, инженерная и социальная инфраструктура), кадастр не учитывает. Правда, по данной логике непонятно, почему в кадастре стоимость объекта зачастую превышает рыночную.

По мнению Алексея Каминского — председателя комиссии по кадастровой оценке Общественного совета, действующего при Росреестре, — решением проблемы с завышенной кадастровой стоимостью может быть ее «автоматическое» уменьшение на 30% при определении налоговой базы. «30% — нормальная погрешность при массовой оценке недвижимости во всем мире», — утверждает Каминский.

Темы: , ,