Мнение эксперта: Деревянные дома – это не только выгодное жильё, но и выгодный бизнес | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мнение эксперта: Деревянные дома – это не только выгодное жильё, но и выгодный бизнес

Мнение эксперта: Деревянные дома – это не только выгодное жильё, но и выгодный бизнес

Субсидирование процентных ставок по кредитам на приобретение деревянных домов, рассчитанное в этом году на 2,5 тысячи домокомплектов, – это очень значимый шаг для развития деревянного домостроения, считает менеджер компетенции «Каркасное домостроение» WorldSkills Russia и руководитель направления «ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ» Андрей Баннов. Эксперт уверен, что льготная ипотека на квартиры доказала свою эффективность, а значит, того же эффекта можно ожидать и в коттеджном строительстве.

По словам эксперта, потенциальный спрос на загородные дома в России высок. По данным опроса ВЦИОМ, две трети россиян (66%) предпочли бы жить в частном доме. Современные технологии деревянного домостроения позволяют достичь оптимального баланса цена/ качество, поэтому представители среднего класса обращают все большее внимание именно на деревянные дома. Субсидия станет дополнительным стимулом для выбора частного деревянного дома в качестве решения жилищного вопроса или строительства круглогодичной дачи.

«В прогрессивном мире современные технологии придали деревянному домостроению новую актуальность, — рассказывает Баннов. — Во многих развитых странах начинают возводить высотки из дерева, а в коттеджном строительстве активно используют возобновляемый ресурс. В России доля деревянных домов пока составляет около 10% от вводимого за год жилья, но ситуация быстро меняется. Кроме того, строительство коттеджей на деревянном каркасе может стать прибыльным бизнесом. Его рентабельность чрезвычайно высока – от бизнесмена требуются минимальные первоначальные вложения, рабочая сила и несложное оборудование. При этом маржинальность, в зависимости от сложности проекта, составляет 5-20%. То есть свой первый миллион чистой прибыли бригада может заработать, построив за 3-4 месяца всего один дом. Единственное действительно важное требование к подрядной организации – квалификация и мастерство. Сейчас в рамках движения WorldSkills Russia развивается компетенция «Каркасное домостроение». Подготовка и участие в чемпионатах рабочих профессий как раз дает возможность студентам из разных регионов приобрести необходимые навыки и начать свой бизнес».

По мнению Андрея Баннова, возрастающий спрос на домокомплекты повлияет и на развитие деревообрабатывающей промышленности. «Уже сегодня в строительный сезон в регионах ощутим дефицит на доску 50х200 мм, которая используется в каркасном домостроении, — говорит он. — Активное совершенствование нормативной базы в комплексе с подобными стимулирующими мерами может вывести деревянное домостроение в стране, обладающей четвертью мировых запасов древесины, на новый уровень».

Темы: , ,