Правительство предложило бизнесу «гильотину» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство предложило бизнесу «гильотину»

Правительство предложило бизнесу «гильотину»

Глава правительства считает, что предприниматели сильно загружены необоснованно завышенными требованиями. Это мешает стране совершить экономический рывок, поэтому властям необходимо уменьшить нагрузку на бизнес. Свою точку зрения на сей счёт Дмитрий Медведев изложил накануне в ходе пленарной дискуссии на Гайдаровском форуме.

«До сих пор количество так называемых обязательных требований, которые у нас предъявляются к бизнесу при проверках, действительно просто необоснованно завышены. Только устанавливающих их нормативных актов <…> 9 тысяч. Многие эти требования создавались еще в советские времена, устарели не только морально, но и технологически», — цитирует премьер-министра РБК.

В первую очередь, по словам Медведева, нужно пересмотреть требования к бизнесу в таких зарегулированных секторах, как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор. «Эта задача может быть решена с помощью механизма так называемой регуляторной гильотины», — подчеркнул премьер.

Суть последней заключается в том, что положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически потеряют свою силу. По словам Медведева, к 1 февраля 2020 года можно было бы пересмотреть все требования к предпринимателям с точки зрения современных реалий. Задача трудная, но выполнимая, считает премьер.

«На выходе мы должны получить современные нормы, которые будут понятными как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов. Ну, а результатом является прозрачная система контроля, которая нацелена и на решение задач безопасности потребителей, и на ускорение экономического роста. Я дам поручения аппарату правительства подготовить развернутое понимание этого и подготовить «дорожную карту» для обеспечения этой работы», — резюмировал Дмитрий Медведев.

Термин «регуляторная гильотина» был предложен международной консалтинговой компанией Jacobs, Cordova & Associates, разработавшей ее концепцию. Этот инструмент активно используется в мире. Его, в частности, применяли власти Хорватии, Великобритании, Мексики, Вьетнама и других стран. Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) предложили распространить этот опыт и на Россию. «Гильотина» должна ликвидировать «различные точки торможения в законодательстве на основе доказательного регулирования».

Выявлять избыточные требования к бизнесу должны не чиновники правительства или Минэкономразвития, а комиссия по дерегулированию, которая должна быть подотчетна председателю правительства, считают в ЦСР. Эффективной «регуляторная гильотина» будет лишь при правильной методологии: это предполагает, что комиссия выносит на отмену пакет избыточных требований, а профильному ведомству, которое настаивает на их сохранении, предстоит доказать с конкретными цифрами в течение 30–45 дней необходимость этих норм.

До сих пор попытки отмены избыточных требований происходили в обратной логике: эксперты и бизнес, которые предлагали отменить барьеры, обосновывали необходимость такого шага, и, как правило, госорган твердил, что «все нормы нужны».

Кстати, Минэкономразвития уже разработало параллельные меры по снижению нагрузки на бизнес. План «Трансформация делового климата», который предусматривает периодический анализ и пересмотр законов, мешающих бизнесу, действует с 2018 года. Еще одна форма дерегулирования, которую применяет министерство, — план по сокращению обязательств регионов, но пока он встретил сопротивление других ведомств.

Темы: , ,