Правительство предложило доработать законопроект о промышленной безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство предложило доработать законопроект о промышленной безопасности

Правительство предложило доработать законопроект о промышленной безопасности

Правительство РФ рассмотрело законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

Согласно опубликованному заключению на документ, подпунктом 2 пункта 1 предлагаемой редакции статьи 17 данного законопроекта в качестве требований к саморегулируемой организации устанавливается наличие в СРО стандартов деятельности. Однако, согласно части 2 статьи 4 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», СРО разрабатывает и утверждает не только стандарты, но и правила деятельности, наличие которых обязательно в силу части 1 статьи 2 указанного закона.

Кроме того, в соответствии с предлагаемой 17 статьей законопроекта предусмотрена обязанность саморегулируемой организации разработать и принять ряд внутренних документов, таких как положение о членстве в саморегулируемой организации. При этом обязанность принять данные документы уже содержится в ФЗ «О саморегулируемых организациях». Также в этой статье проекта закона определяются категории информации: свободно распространяемая информация, информация ограниченного доступа и закрытая информация. При этом подразделение информации в зависимости от категории доступа к ней осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (статья 5).

Помимо этого, законопроектом устанавливаются минимально необходимые требования к членам саморегулируемой организации. Однако, согласно статье 6 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», условия членства в СРО разрабатываются и устанавливаются саморегулируемой организацией. «Вместе с тем необходимо определить порядок подтверждения соответствия заявителей условиям членства в саморегулируемой организации», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В материалах пресс-службы также отмечается, что, в соответствии с редакцией подпункта 2 пункта 3 статьи 17 законопроекта, СРО принимает решение об исключении своих членов, в том числе в случае грубого нарушения требований стандартов деятельности и внутренних документов саморегулируемой организации. При этом законопроект не определяет, что относится к грубым нарушениям.

«Правительство Российской Федерации предлагает учесть высказанные замечания и доработать законопроект до его рассмотрения в первом чтении», — говорится в сообщении Правительства РФ.

Темы: , ,