Правительство РФ не поддержало законопроект о введении понятия социальной нормы энергопотребления | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ не поддержало законопроект о введении понятия социальной нормы энергопотребления

Правительство РФ не поддержало законопроект о введении понятия социальной нормы энергопотребления

Правительство РФ рассмотрело проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

«По мнению Правительства РФ, предложенная законодательная инициатива требует дополнительного обоснования», — говорится в опубликованном сообщении.

По словам экспертов, положения законопроекта не позволяют сделать однозначный вывод о том, как институт социальной нормы потребления населением энергетических ресурсов будет соотноситься с институтом социальной нормы, предлагаемым законопроектом.

Кроме того, документом предлагается наделить органы государственной власти России в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности полномочиями по определению сроков введения социальных норм, а также порядка определения тарифов в пределах социальной нормы и сверх нее. «Вместе с тем неясно, каким образом тарифное регулирование и устанавливаемые тарифы будут соотноситься с социальной нормой, под которой в законопроекте понимается объем (количество) потребления коммунальных услуг гражданином», — подчеркивается в сообщении Правительства РФ.

Помимо этого, проектом ФЗ предлагается обязать собственников помещений в многоквартирных домах оснастить такие дома приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввести эти приборы в эксплуатацию в срок, определенный Правительством для введения социальной нормы потребления коммунальных услуг. При этом распоряжением Правительства РФ утвержден комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в России. «Таким образом, в случае принятия законопроекта оснащение многоквартирных домов приборами учета будет перенесено на более поздний срок, что затянет реализацию мероприятий по повышению энергетической эффективности», — уточняется в материалах пресс-службы.

Темы: , ,